Aide aux personnes | Tourisme et événementiel

Accompagnateur·trice d’enfants en milieu scolaire et extra-scolaire

Se former au métier de l’animation et l’accueil des enfants de 3 à 12 ans dans le milieu scolaire et extra-scolaire
Filière(s) : Petite enfance | Animation

Les dernières infos

Accompagnateur·trice d'enfants en milieu scolaire et extra-scolaire
Date de mise à jour de ces informations
28/01/2024
Personne de contact pour cette formation
Laura Jacques
Nombre de place(s) disponible(s) / Nombre maximum de places

- / -

Date et horaire de la prochaine séance d’information

- de - à -

Remarque : -

Entrées permanentes

Public

  • Personne majeure disposant d’un extrait de casier judiciaire (modèle 2) vierge de moins de trois mois ainsi que d’un certificat médical de bonne santé physique et mental. Bon niveau de français et de mathématiques exigé.

Renseignements pratiques

  • Groupes de 8 personnes maximum
  • Entrées permanentes.
  • 906 heures. 40 semaines à raison de 28/semaine.
  • 10 semaines de stage.
  • Avantages liés au contrat F70 bis.

Objectifs visés

  • Acquisition ou remise à niveau des savoirs, savoir-faire et/ou savoir-être en vue d’une réinsertion sur le marché de l’emploi dans le domaine de l’accueil scolaire ou extra-scolaire (écoles de devoirs, centres de vacances, écoles maternelles et primaires, ateliers créatifs…).
  • Possibilité de transition vers une formation plus qualifiante (brevet d’animateur de centre de vacances, d’école de devoirs, promotion sociale…).

Compétences visées

  • Cursus théorique et pratique ainsi que des stages en milieu approprié (centres de vacances, écoles de devoirs, écoles fondamentales).
  • Encadrement d’enfants âgés de 3 à 12 ans : animations, activités culturelles, créatives, sportives, accompagnement dans les travaux scolaires…
  • Autonomie et accompagnement de l’enfant.

Outils pédagogiques

  • Petits et grands jeux (compétitifs et coopératifs) ;
  • Ateliers créatifs (bricolages, dessins, musique, contes) ;
  • Psychologie de l’enfant ;
  • Maltraitance ;
  • Gestion des conflits ;
  • Gestion de groupe ;
  • Hygiène et sécurité ;
  • Institution de l’enfance ;
  • BEPS (brevet européen des premiers secours) ;
  • Activités culturelles ;
  • Remédiation en français et mathématiques ;
  • Accompagnement individuel ;
  • Mise en situation professionnel ;